Coupe AWBB 3X3 2022/2023 : les inscriptions sont lancées !

Pour la saison 2022-2023, le département 3X3 organise la 2ème Coupe AWBB 3X3 !

Pour cette seconde édition, la Coupe AWBB 3X3 s’adresse aux catégories suivantes : Messieurs, Dames, U18 Garçons, U18 Filles, U16 Garçons et U16 Filles.

Les règles sont simples : 4 joueurs/ses correctement affilié(e)s au club peuvent participer à la Coupe AWBB.

Date limite d’inscription : le dimanche 07/08 (seniors), le dimanche 09/10 (jeunes) ou dans la limite du nombre d’équipes autorisées.

Attention, les places sont limitées à 48 équipes par catégorie.

Programme & Règlement :

Programme :

  • Le dimanche 21/08 : Tournoi Qualificatif Seniors (Salle d’Athlétisme à Louvain-La-Neuve)
  • Le mardi 01/11 : Tournoi Qualificatif Jeunes (Lieu à définir)
  • Le week-end du 8-9 & 10/04 : Finales Jeunes & Seniors (Lieu à définir)

Règlement :

FORMULAIRE D’INSCRIPTION

Clubs inscrits : (màj 17.08.22) :

Seniors : inscriptions clôturées.

U18 Garçons : Places disponibles 31/48

Belfius Mons-Hainaut, Royal IV Bruxelles, Royal Eclairs Pont-de-Loup, BC Centre Gaume, RBC Ciney, NEW BC Belgrade, Liège Atlas Athénée Jupille, BC Nuts Bastogne, RPC Anderlecht, Royal Nivelles Basket-Ball, JS Stambruges, Royal Castors Braine, Sharks Profondeville, CRBB The Runners, United Basket Woluwé, RBBGx, Royal Gallia BC Beez.

U18 Filles : Places disponibles 40/48

Liège Panthers, Royal IV Bruxelles, Royal Eclairs Pont-de-Loup, BC Centre Gaume, RBC Ciney, Royal Castors Braine, Sharks Profondeville, Basket Namur Capitale.

U16 Garçons : Places disponibles 29/48

Belfius Mons-Hainaut, Royal IV Bruxelles, Royal Eclairs Pont-de-Loup, RB Tilff, BC Centre Gaume, RBC Ciney, NEW BC Belgrade, BC Marche, JS Cuesmes, Liège Atlas Athénée Jupille, BC Nuts Bastogne, RPC Anderlecht, Royal Nivelles Basket-Ball, Royal Castors Braine, Sharks Profondeville, RAEB Excelsior, United Basket Woluwé, BC Harimalia, BC Fernelmont.

U16 Filles : Places disponibles 41/48

Liège Panthers, Royal IV Bruxelles, Royal Eclairs Pont-de-Loup, BC Centre Gaume, Spirou Ladies Charleroi, RBC Ciney, Royal Castors Braine.