• Equipes nationales
    Equipes nationales

    Retrouvez toutes les infos concernant les équipes nationales et suivez les matches en LIVE sur le nouveau site www.basketbelgium.be

  • Programmation 2016
    Programmation 2016

    Retrouvez dès à présent la programmation complète des formations et examens 2016.

    Soyez attentifs aux nouveautés 2016 : plusieurs modifications pratiques et organisationnelles entrent en vigueur. 

    Infos complètes via www.myawbb.be

    Renseignements : Direction technique – direction.technique@awbb.be - 081/31.26.48

    Infos cours généraux et examens ADEPS :http://www.sport.cfwb.be/index.php?id=3752 

  • Toi aussi, deviens arbitre!
    Toi aussi, deviens arbitre!

    Tu souhaites devenir arbitre? Rien de plus simple... Contacte dés à présent le responsable de ta province. 
    Ou envoie un mail en cliquant : ICI !

Actualités

Résultats des play off régionaux

R1   - 30.04.2016 19h30 Esneux - Sainte Walburge  79-82
R1   - 30.04.2016 20h30 Libramont - Beleflamme  67-79
R2A - 01.05.2016 13h00 CPABO - BC Erpent  76-55
R2A - 01.05.2016 15h00 BBC Brainois - SFX St Michel  62-58
R2B  - 30.04.2016 20h30 BC Visé - RBC Morlanwelz  66-64
R2B  - 01.05.2016 15h00 Quaregnon - Mazy Spy  69-80
R2A DD - 02.05.2016 20h00 Profondeville - Quaregnon 62-75
R2ADD - 30.04.2016 20h00 Binche Péronnes - Belfius Namus  46-61
R2BDD - 30.04.2016 18h30 Loyers - Libramont  73-55
R2BDD - 01.05.2016 15h00 Boninne - Pont de Loup  42-58

Belles
R2A - 04.05.2016 20h30 SFX Saint Michel - BBC Brainois
R2A - 04.05.2016 20h30 Erpent - CPABO
R2B - 05.05.2016 20h30 Morlanwelz - Visé
R2BDD - 04.05.2016 20h00 Libramont - Loyers

Demande de statut d’espoir sportif 2016-2017 (session 1)

La première session pour l’introduction des demandes en vue de la saison et année scolaire 2016-2017 est lancée.
Les sportifs peuvent introduire une demande via le formulaire disponible ICI (jusqu'au 20 mai 2016).

Programmes des play off régionaux

 

       
         
         
         
         
demi-finale Retour      
R1 samedi 30 avril 2016 19.30 Esneux Sainte-Walburge
R1 samedi 30 avril 2016 20.30 Libramont Belleflamme
R2A dimanche 1 mai 2016 13.00 CPABO Erpent
R2A dimanche 1 mai 2016 15.00 BBC Brainois SFX St Michel
R2B samedi 30 avril 2016 20.30 Visé Morlanwelz
R2B dimanche 1 mai 2016 15.00 Quaregnon Mazy-Spy
R2A DD lundi 2 mai 2016 20.00 Profondeville Quaregnon
R2A DD samedi 30 avril 2016 20.00 Binche Péronnes Belfius Namur
R2B DD samedi 30 avril 2016 18.30 Loyers Libramont
R2B DD dimanche 1 mai 2016 15.00 Boninne Pont de Loup

Sélection régionale Garçons 2002/Filles 2002-2003

Retrouvez la liste des joueurs et joueuses sélectionné(e)s pour le stage de Pâques 2016 en cliquant ici : GARCONS/FILLES

Police Championnat d'Europe

Madame, Monsieur,

Monsieur Dany Van Landeghem (team manager de l'équipe nationale Belge de Police) souhaite que l'équipe nationale participe au Championnat d'Europe 2017 organisé à Athènes.

Vous connaissez un policier qui joue dans une série nationale/régionale? 

Prenez contact avec Monsieur Van Landeghem (Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.) !

Pour les joueurs participants, l'ensemble des frais liés sont pris en charge.

LET'S GO BELGIUM !

Prombas

La nouvelle structure de gestion des compétitions nationales.

Retrouvez  toutes les infos et résultats concernant les championnats nationaux, coupes de Belgique et U21 en CLIQUANT ICI


Le mot du Président  : « POM, POM, POM, PROMBAS ! » 

Championnat du Monde U19 Girls

C'est samedi  que les U19 Girls entameront leur championnat du Monde  à Moscou.

Versées dans une poule composée de 4 équipes, elles rencontreront successivement la France,  le Mali et le Canada :

LES U20 BOYS EN 1/4 de finale !

Ce sera donc l'Espagne que les U20 boys rencontreront en 1/4 de finales vendredi sur le coup de 16h30.

Savourons une nouvelle fois cette première historique pour une équipe nationales messieurs en division A !

 
Lotto Spalding Idema Sport