Avec plus de 170 participant(e)s, le premier challenge U12 AWBB a été couronné de succès.
Les candidats provenant d’une cinquantaine de clubs différents ont chacun participé à quatre épreuves individuelles. Toutes basées sur des fondamentaux individuels offensifs, ces différentes épreuves portaient le nom de nos Belgian Lions & Cats : Julie Allemand, Alexandre Libert, Emma Meesseman et Pierre-Antoine Gillet.
A l’issue de chaque journée, les 12 meilleurs garçons et les 12 meilleures filles se qualifiaient pour la grande finale qui aura lieu le 12 mars prochain, au Hall Octave Henri de Namur, à l’occasion de la Finale de la Coupe de Belgique Dames.
L’Association Wallonie-Bruxelles de Basketball (AWBB) souhaite vivement féliciter tous(tes) les participant(e)s. Merci également à la Direction Technique, au Conseil d’Administration, aux responsables des Comités Provinciaux et des départements MINIBasket ainsi qu’aux différents collaborateurs qui ont œuvré à la mise en place de ce projet.
Les 24 qualifiées U12 filles :
Bonhomme Eloïse | 94 | BC Sprimont |
Roba Loane | 72 | RBC Awans |
Peeters Rachel | 61 | TEF Kain |
Buyetue Rania | 58 | Uccle Europe |
Dandois Elsa | 57 | Rebond Ottignies |
Kabanguka Carlee Ellen | 57 | Rebond Ottignies |
Chirishungu Anaïs | 57 | New BC Alsavin Belgrade |
Leenaerts Marie | 56 | La Villersoise |
Vanherck Nina | 55 | RBC Awans |
Schiavone Alessandra | 55 | Uccle Europe |
Passareiro Romane | 54 | FBI |
Jimenez Elena | 53 | RBC Awans |
Bolle Elsa | 53 | BC Boninne |
Scieur Ena | 51 | BC Fraire Philippeville |
Hafidi Aya | 51 | Fémina Docherie |
Jade | 48 | RBC Ciney |
Camille | 47 | RBC Ciney |
Delhaise Laureline | 47 | BC Sprimont |
Cammers Seggio Siena | 45 | BC Féminin Quaregnon |
Leenaerts Pauline | 44 | La Villersoise |
Debieve Jeanne | 43 | BC Féminin Quaregnon |
Visée Oriane | 40 | BC Féminin Quaregnon |
Piret Suzy | 39 | Basket Namur Capitale |
Marot Elia | 37 | RSC Natoye |
24 qualifiés U12 garçons :
Kostis Alexis | 90 | United basket Woluwe |
Decelle Nathan | 88 | BCCG Tintigny |
Cameron Deruyck | 84 | Excelsior Brussels |
Noël Maxence | 80 | Grâce-Hollogne |
Bigaranya Célestin | 80 | BC Sprimont |
Huet Naël | 79 | Grâce-Hollogne |
Kaan Kapilar | 78 | Excelsior Brussels |
Dock Sohan | 78 | La Villersoise |
Gemayel Alexandre | 78 | Rebond ottignies |
Hermesse Teo | 77 | BC sprimont |
Baptiste Ghys | 75 | New BC Alsavin Belgrade |
Beck Tim | 71 | Grâce-Hollogne |
Degey Léo | 71 | RCS Natoye |
Berthe Ugo | 69 | RCS Natoye |
Halleux Marius | 69 | RCS Natoye |
Layachi Samy | 69 | RBC Alleur |
Paris Oscar | 69 | RCS Natoye |
Copay Guillaume | 69 | BC Loyers |
Mézino Sacha | 68 | La Villersoise |
Romain Stoz | 65 | BC Ransart |
Kaisin Liam | 63 | Olympic Mont-sur-Marchienne |
Le Landais Enzo | 63 | Giants Braives |
Roulet Luca | 63 | Olympic Mont-sur-Marchienne |
Verhulst Cédric | 63 | Genappe Lothier |