Formation continuée AWBB – Conférences 2018

Chers entraîneurs,

La direction technique vous propose l’agenda des différentes conférences concernant la formation continuée 2018/2020.

Pour rappel, chaque conférence à laquelle vous assistez vous rapporte 30 points sur les 120 points qu’il faudra obtenir d’ici le 01/07/2020. Le prix d’entrée des différentes conférences est laissée à l’appréciation des organisateurs.

Attention, inscription obligatoire (voir ci-dessous).

CONFERENCES MINI ET MAXI Basket:

  • Mercredi 11 avril à 20h00 à Jumet

Intervenant: Frédéric Wilmot

Sujet: La préparation d’un plan de match

Infos et inscriptions : CLIQUEZ ICI

  • Samedi 14 avril à 9h30 et à 11h00 à Spa – La Fraineuse

Intervenant: Frans Deboeck

Sujet : Pivot trainig

Intervenant: Pascal Angillis

Sujet : Drills préparatoires à l’apprentissage de la défense

Infos et inscriptions : CLIQUEZ ICI

  • Lundi 23 avril à 20h15 à Belfius Mons-Hainaut

Intervenant: Daniel Goethals

Sujet: Le jeu sans ballon

Infos et inscriptions : CLIQUEZ ICI

  • Jeudi 26 avril à 19h00 à l’UBC Binche

Intervenant: Aurélien Loth

Sujet: Construction de la défense collective en MINI Basket

Inscriptions : CLIQUEZ ICI

  • Lundi 30 avril à 20h00 à Neder-Over-Hembeek

Intervenant: Kévin Boeykens

Sujet : Travail d’appuis en MINI Basket 

Intervenant : Laurent Monier

Sujet : Le ball screen défensif du 2c/2 au 5c/5

Inscriptions : CLIQUEZ ICI

  • Vendredi 04 mai à United Basket Woluwé

20H -Intervenant : Frans de Boeck

Sujet : Specific big guy drills

21H15 – Intervenant : Jacques Stas

Sujet : L’attaque de la zone 2/3 et 3/2 par Set play et transition… Building up

Inscriptions : CLIQUEZ ICI

  • Samedi 05 mai au RBC Ciney

09h00 – intervenant : Emilie Vermylen

Sujet : Organisation offensive sur demi-terrain en MINI Basket

11h00 – intervenant : Jan Callewaert

Sujet : Utilisation de la hand off dans le jeu collectif offensif

13h30 – intervenant : Serge Crevecoeur

Sujet :  Recents evolutions in offense – from drive animation into ball screen : 2 cases

15h15 – intervenant : Giovanni Bozzi

Sujet: Balance – Timing – Spacing

Inscriptions : CLIQUEZ ICI

  • Lundi 07 mai à 19h30 à Libramont

Intervenant: Laurent François

Sujet: Défense sur écrans hors ballon

Inscriptions : CLIQUEZ ICI

  • Jeudi 10 mai à Ostende

10H00 – Dario Gjergja : Offensive fundamentals from 1 till 5 spot (part 1)

11H45 – Joris Swillen : Serial Tasken and/or multitasken ? Practice on the court

14H30 – Dario Gjergja : Offensive fundamentals from 1 till 5 sport (part 2)

16H00 – Pascal Angillis : Shooting practice

Inscriptions : Cliquez ICI

  • Vendredi 11 mai à 20H à Woluwé

20H -Intervenant: Yvan De Vreught

Sujet: Philosophie du rebond et drills

21H15 – Intervenant: Etienne Louvrier

Sujet: Drills améliorant la communication défensive

Inscriptions : CLIQUEZ ICI

  • Vendredi 18 mai à 20H à Woluwé

20H – Intervenant: Yvan De Vreught

Sujet: Entrainement type en U10 et philosophie générale en U12

21H15 – Intervenant : Yvan De Vreught

Sujet : Développer du leadership en équipes de jeunes

Inscriptions : CLIQUEZ ICI

  • Vendredi 25 mai à 19h00 à Pepinster

Intervenant: Pascal Mossay

Sujet: Comment attaquer une zone

Inscriptions : CLIQUEZ ICI

  • Vendredi 25 mai à Woluwé

20H00 – Intervenant: Serge Crevecoeur

Sujet: Deux évolutions récentes sur ball screen offense

21H15 – Intervenant: Gauthier Nicaise

Sujet: Préparation physique et prévention des blessures à intégrer dans l’entraînement des U14 aux U18

Inscriptions : CLIQUEZ ICI

  • Samedi 30 juin et dimanche 01 juillet

30/06 – 14H00 – Jérôme Fournier (coach U20 France) – Attaquer la zone

01/07 – 10H30 – Franck Muller (coach mental sportif) – Gestion du stress et de la pression

Inscriptions : CLIQUEZ ICI